Logo della CMSI

Membri

Sono elencati qui i nomi dei docenti ed ex-docenti che compongono attualmente la Commissione; i Rapporti annuali all'Assemblea generale della SSIMF elencano i membri per anno di attività e per funzione.

Piero Antognini
p.antognini@bluewin.ch

Jimmy Brignoni (Liceo cantonale di Lugano 1)
jimmy.brignoni@edu.ti.ch

Enrica Cavalli-Petraglio (Liceo cantonale di Locarno)
enrica.cavalli@edu.ti.ch

Francesco De Maria
francesco.demaria@bluewin.ch

Laura Donati
laura.donati@bluewin.ch

Arno Gropengiesser (Liceo cantonale di Lugano 1)
arno.gropengiesser@edu.ti.ch

Claudio Marsan (webmaster, Liceo cantonale di Mendrisio)
claudio.marsan@edu.ti.ch

Amedeo Mazzoleni (Liceo cantonale di Lugano 1)
amedeo.mazzoleni@edu.ti.ch

Andrea Pellegrinelli (segretario e cassiere, Scuola media di commercio di Locarno)
apellegrinelli@ticino.com

Luca Rovelli (presidente, Liceo cantonale di Lugano 1)
luca.rovelli@edu.ti.ch

Michea Simona (Liceo cantonale di Lugano 2)
michea.simona@edu.ti.ch

Alberto Spriano (Liceo cantonale di Bellinzona)
alberto.spriano@edu.ti.ch

Qui il nostro ricordo di Tom (Claudio) Beretta, scomparso nel mese di agosto 2014, che volle fortemente la costituzione della CMSI.

Qui il nostro ricordo di Uberto Cattaneo, scomparso il 9 maggio 2018, membro della CMSI fin dal 2008.